Приемная семья для пожилых граждан и инвалидов
Адрес: Российская Федерация, 652470, Кемеровская обл Анжеро-Судженск г, Мира, 34
Телефон: 8(38453)5-10-99
Факс: 8(38453)5-10-99



Приемная семья для пожилых граждан и инвалидов


В целях реализации Закона Кемеровской области – Кузбасса от 25.11.2019 № 131-ОЗ «Об организации создания приемных семей для отдельных категорий граждан» МБУ «Анжеро–Судженский  КЦСОН» проводит  работу по устройству граждан пожилого возраста (60 и 55 лет мужчины и женщины соответственно) и инвалидов  1 и 2 группы в приёмные семьи.

Приемная семья на условиях формирования общего бюджета  принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека  или инвалида необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса,

  оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат.
 

Срок пребывания в приемной семье может колебаться от одного месяца до нескольких лет в зависимости от желания обеих сторон. По желанию сторон местом проживания (место пребывания) приёмной семьи может стать, как жилое помещение приёмной семьи, так и жилое помещение пожилого гражданина.

            Участвовать в организации «Приемная семья» могут:

            Лица, нуждающиеся в социальных услугах, имеющие место  жительства (место пребывания) на территории Кемеровской области одинокие или одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности, не имеющие родственников либо родственники которых не смогут обеспечить им помощь или уход по причине инвалидности, продолжительной болезни, отдаленности проживания и др.

        Лица, изъявившие желание организовать приемную семью, имеющие место жительства на территории Кемеровской области, совершеннолетние, дееспособные граждане, изъявившие желание проживать совместно с лицом(лицами) нуждающимся (нуждающимися) в социальных услугах.

Таким образом, приёмная семья удобна и взаимовыгодна всем участникам. Создание такой «ячейки общества» требует выполнения ряда условий, например, приёмную семью нельзя создать, будучи родственниками. Есть и другие ограничения. Подробности можно узнать здесь: https://clck.ru/38nxGT и здесь https://clck.ru/38nxHP

Для получения подробной информации об условиях создания приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов необходимо обратится по адресу:

 г. Анжеро-Судженск,  ул. Мира 34, тел. (384 53) 5-13-77

режим работы: понедельник - пятница  с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00