Сундучок воспоминаний
Адрес: Российская Федерация, 652470, Кемеровская обл Анжеро-Судженск г, Мира, 34
Телефон: 8(38453)5-10-99
Факс: 8(38453)5-10-99



Сундучок воспоминаний


В рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» социальные работники учреждения включились в работу по профилактике когнитивных нарушений у получателей социальных услуг

Для развития и поддержания имеющихся навыков у людей с когнитивными  нарушениями, сформирования социального восприятия и объединения пожилых людей в совместную творческую деятельность, развитие памяти и внимания развития мелкой моторики  в ходе работы активно и результативно используются методы арт-терапии. Социальные работники проводят тестирование получателей социальных услуг с целью выявления когнитивных нарушений (тест рисования часов,MMSE). В настоящее время социальные работники реализуют  технологию «Терапия воспоминаний совместно с получателями социальных услуг» собирают «Сундучок воспоминаний»

12.12.19 в МБУ «Анжеро-Судженский КЦСОН» прошел конкурс «Сундучок воспоминаний»

Основная цель совершенствование навыков социальных работников  в создании тематических  материалов, направленных на профилактику деменции, распространение информации о наиболее интересных и курьезных событиях, свидетелем которых стали получатели социальных услуг на дому.

В конкурсе приняли участие 16 работников. Они представили работы, выполненные совместно с получателями социальных услуг.

Презентации "Сундочок воспоминаний" были выполнены с помощью видеоматериалов, фото-слайдов, также были представлены сценические миниатюры. У каждого из нас , если вглядеться, обнаруживается две биографии-внешняя и внутренняя. Внешняя биография легко обозрима: родился, учился, женился , трудился и все это с небольшими вариантами. Но помимо документальной  подтвержденной оболочки существования в каждом струится подводное течение жизни, скрытое от посторонних глаз.Мы несем в себе все свои возрасты, мы включаем в свою память всех неслучайно встреченных на жизненном пути людей, как говорили древние :"Все свое ношу с собой". 

Хэзяйка одного из представленных "Сундучка  воспоминаний" Гладышева Галина Марковна- человек с непростой судьбой. Галина Марковна родилась в предвоенные годы в 1938 году, поэтому все лихолетья ыпавшие на долю нашей страны  пришлось пережить и этой женщине. Галина Марковна проработала ренгенологом 43 года. В жизни было все:трагическая гибель сына, смерть мужа участника ВОВ, долгие годы она ухаживала за своей матерью. Но это не озлобило, не ожесточило ее. Сложная судьба Галины Марковны сподвигла ее на написание стихов. В сундучке воспоминаний нашей героини- ее жизньв стихах ( печатые сборники, рукописи).