Слава героям тебя, Ленинград, отстоявшим
Адрес: Российская Федерация, 652470, Кемеровская обл Анжеро-Судженск г, Мира, 34
Телефон: 8(38453)5-10-99
Факс: 8(38453)5-10-99



Слава героям тебя, Ленинград, отстоявшим


21 января 2020 г. в городском краеведческом музее Анжеро-Судженского городского округа состоялось мероприятие, посвященное 76-летию снятия блокады Ленинграда «Слава героям тебя, Ленинград, отстоявшим», для жителей областного дома ветеранов. Присутствовало 9 человек.

Вместе с научным сотрудником музея старшее поколение вспомнило одно из ключевых событий Великой Отечественной Войны – блокаду города Ленинграда. С интересом присутствующие слушали о суровых испытаниях, выпавших на долю блокадников и кровопролитных сражениях за освобождение города. Ведущая рассказала о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами. Особенными чувствами все прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия сотрудник продемонстрировал медаль «За оборону Ленинграда», которая была учреждена 22 декабря 1942 года, став одной из первых советских медалей военного времени.

 

 

И люди шли, чтоб за него сражаться...

Тот, кто не трус, кто честен был и смел, –

Уже бессмертен. Слава ленинградцам!

Честь – их девиз. Бессмертье – их удел!

 

А. Гитович