Сталинград: 200 дней мужества и стойкости
Адрес: Российская Федерация, 652470, Кемеровская обл Анжеро-Судженск г, Мира, 34
Телефон: 8(38453)5-10-99
Факс: 8(38453)5-10-99



Сталинград: 200 дней мужества и стойкости


Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва. К 77 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом на базе областного дома ветеранов 13.02.2020 г. прошло мероприятие для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания МБУ «Анжеро-Судженский КЦСОН», посвященное этой героической странице Великой Отечественной войны.

И пробил час. Удар обрушен первый,-

От Сталинграда пятится злодей.

И ахнул мир, узнав, что значит верность,

Что значит ярость верящих людей.

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 400-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек). Примером отваги и мужества, стал для слушателей рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Сталинградская битва была самой ожесточенной из всех битв Великой Отечественной войны. Сталинград - город, ставший символом величайшего мужества. Защитники его были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов снарядов они сражались за каждый дом, за каждую пядь земли.

В ходе мероприятия были показаны отрывки из фильма «Сталинград», прозвучали литературные произведения и музыкальные композиции. На мероприятии присутствовало 12 человек.

В завершении организован чайный стол.