Викторина В зеркале военных фильмов
Адрес: Российская Федерация, 652470, Кемеровская обл Анжеро-Судженск г, Мира, 34
Телефон: 8(38453)5-10-99
Факс: 8(38453)5-10-99



Викторина В зеркале военных фильмов


Вновь кино о войне
на экране цветном.
Снова рвутся снаряды
и дыбом земля.
А в ночной тишине -
темнота за окном,
И туман от росы
на остывших полях.
Кто-то гибнет в кино,
кто-то стонет от ран.
Знаю - все не взаправду,
но зябко душе.
Нас от прошлой войны
отделяет экран,
Много лет, как снаряды
не рвутся уже.

25.02.2020 г. в областном доме ветеранов прошло мероприятие - викторина «В зеркале военных фильмов». Присутствовало 9 человек.

События военных лет отразились в жизни и культуре общества. В послевоенные годы вышло огромное количество тематических картин, многие из которых сняты по произведениям фронтовиков, принимавших непосредственное участие в военных действиях. Военный фильм - это особый вид киноискусства. Нам дороги старые и новые фильмы о войне, исторически верные и художественно правдивые, прославляющие подвиг нашего народа, нашу Родину. Кино даёт нам возможность приобщиться к событиям прошлого, к мыслям, поступкам человечества.

Присутствующие смогли отправиться в путешествие в прошлое военное время. В ходе викторины участникам мероприятия было предложено угадать фильмы по фразам, кадрам и отрывкам. Ну конечно военные песни присутствующие отгадывали их буквально по нескольким строчкам.

После победы в Великой Отечественной войне в Советском Союзе было снято очень много художественных фильмов и написано много песен о тех страшных временах. До сих пор режиссеры практически каждый год снимают новые фильмы о войне 1941-1945 гг. В одних картинах юмор перемешивается со слезами, в других показывается страшная правда об ужасах войны, третьи превозносят подвиг мужества и благородства советского солдата. Советские фильмы о войне, ставшие классикой военного кино, до сих пор не потеряли актуальности, через эти фильмы мы имеем возможность прикоснуться к этой странице из жизни нашей страны.

Викторина вызвала живое обсуждение подвигов солдат, чувство гордости за свой народ, поднявшийся на защиту Отечества. У присутствующих появилось желание пересмотреть фильмы о войне, чтобы поделиться своими впечатлениями с младшим поколением своей семьи.