Торжественное открытие комнаты психологической разгрузки
Адрес: Российская Федерация, 652470, Кемеровская обл Анжеро-Судженск г, Мира, 34
Телефон: 8(38453)5-10-99
Факс: 8(38453)5-10-99



Торжественное открытие комнаты психологической разгрузки


26 февраля 2020  года в отделении дневного пребывания МБУ «Анжеро-Судженский КЦСОН» состоялось торжественное открытие комнаты психологической разгрузки.
Возможность разрезать ленту по праву была предоставлена главе Анжеро-Судженского городского округа А.Н. Рыбалко и Ветерану труда, получателю соц.услуг ОДП С.П. Филюк.
Это событие стало долгожданным не только для сотрудников учреждения, но и для большинства получателей социальных услуг.
Оборудование для комнаты приобретено в рамках национального проекта «Демография» и мероприятий по внедрению системы долговременного ухода.
Сенсорная комната – это особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами, которые воздействуют на органы чувств (зрение, слух, обоняние, осязание). Сочетание определенных стимулов не только успокаивает и расслабляет, но и тонизирует и активизирует психоэмоциональное состояние человека. Это полностью оборудованное помещение, где одновременно под руководством психолога могут проходить терапию группа получателей соц.услуг, для снятия напряжения, тревожности и общей коррекции эмоциональной сферы личности. Ведь в современном мире нагрузка на психику человека постоянно увеличивается. Для одиноко проживающего пожилого человека данная проблема еще более усугублена, так как эта категория людей не имеет того общения, которое обычно присутствует в кругу семьи.  Одиночество негативно влияет на психоэмоциональное состояние пожилого человека и вызывает тревожность, агрессивность или апатию.
Таким образом, посещение комнаты психологической разгрузки – один из новых и наиболее эффективных методом улучшения психологического здоровья пожилых людей.