Школа ухода
Адрес: Российская Федерация, 652470, Кемеровская обл Анжеро-Судженск г, Мира, 34
Телефон: 8(38453)5-10-99
Факс: 8(38453)5-10-99



Школа ухода


В рамках реализации национального проекта «Демография» 27.02.2020г. в «Школе ухода» на базе областного дома ветеранов (ул. С Перовской, д. 5), состоялось очередное занятие для родственников, осуществляющих уход за маломобильными (немобильными) гражданами на темы:

1. Основы безопасного перемещения маломобильных (немобильных) граждан.

2. Уход и профилактика контрактур и застойных явлений в легких у маломобильных (немобильных) граждан

3. Психоэмоциональное выгорание при уходе за маломобильными (немобильными) гражданами.

В ходе занятия присутствующим были продемонстрированы манипуляции перемещения маломобильного человека при помощи технических средства реабилитации (скользящая простынь, пояс для перемещения, скользящая доска), использование которых позволяет облегчить уход. Организация правильного ухода позволит уменьшить вероятность нанесения вреда здоровью как маломобильным гражданам, так и лицам, осуществляющим уход.

Также немало важен психологический аспект ухода. Психолог учреждения провел упражнения на мотивацию благоприятной психологической атмосферы в семье. Для профилактики эмоционального выгорания  проведен тренинг «Круги своего Я», практическое занятие «Записки из детства», упражнение «Ситуации».

Целью данного занятия было снятие негативных переживаний, разрешение трудных ситуаций, установление обратной связи ухаживающего с маломобильным и вытеснение негативных эмоций.

В ходе занятий, у присутствующих появился позитивный настрой, эмоциональная вовлеченность и стабилизировалось эмоциональное состояние.

Присутствовало 8 человек.