Здоровое старение
Адрес: Российская Федерация, 652470, Кемеровская обл Анжеро-Судженск г, Мира, 34
Телефон: 8(38453)5-10-99
Факс: 8(38453)5-10-99



Здоровое старение


Здоровое старение – это нечто большее, чем просто отсутствие болезней..
Среди пожилых людей выделяют самые разные группы: бодрые, физически здоровые, больные, живущие в семьях, одинокие и т.п. Пожилой человек нуждается в семье, прежде всего, в связи с потребностью в общении, взаимопомощи, в связи с необходимостью организации и поддержания жизни. Это объясняется тем, что пожилой человек уже не имеет прежних сил, прежней энергии, не может переносить нагрузки, часто болеет, нуждается в особом питании, в уходе за собой. Резкое сужение контактов пожилого человек может привести к полному одиночеству. Уменьшение возможностей для общения связано с тем, что человек «выпадает» из трудового коллектива, больше времени проводит дома. Проживая в домашних условиях пожилые граждане и инвалиды нуждаются в помощи. Социальное обслуживание на дому направлено на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде. Даже если пожилые граждане испытывают снижение жизнеспособности, благоприятная среда способствует тому, что они по прежнему перемещаются, куда пожелают и делают то, что им нужно сделать.
Сегодня на первый план выходит задача повышение качества предоставляемых социальных услуг. Повышение качества социального обслуживания – бесспорно, приоритет, именно правильное определение индивидуальной нуждаемости (т.е. проведение типизации) позволяет наиболее точно определить объем необходимой помощи в зависимости от способности пожилого человека функционировать, т.е. самостоятельно жить.  
Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, разработанная в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» - обеспечивает гражданам, нуждающимся в постороннем уходе, поддержку их автономности, самореализации, здоровья, качества жизни. Система долговременного ухода выстраивается вокруг реальных потребностей пожилого гражданина. На всех этапах человек должен получать именно ту поддержку и помощь, которая ему нужна. Пожилой человек при содействии квалифицированного специалиста находит для себя новые резервные возможности, изменяет, улучшает свою жизнь в качественном отношении. То есть пробуждает интерес к жизни, мы знаем, что социальному работнику экономнее по времени самому выполнить некоторые услуги, чем терпеливо содействовать пожилому человеку выполнять эти операции самостоятельно. Но проделанная самим получателем социальных услуг работа, достижение определенного результата всегда формирует чувство значимости и повышает самооценку любого человека, а для пожилого человека еще более значимо, так как служит стимулом и мотивацией к последующим устремлениям. Специалисты стараются уходить от опекающих форм социального обслуживания, поскольку это способствует деструктуризации уклада жизни пожилого человека, лишает пожилого права выбора и возможности самому решать хотя бы часть своих проблем.
С 2019 года МБУ «Анжеро-Судженский КЦСОН» участвует в пилотном проекте «Создание в Кемеровской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами»