Собрать по кусочкам
Адрес: Российская Федерация, 652470, Кемеровская обл Анжеро-Судженск г, Мира, 34
Телефон: 8(38453)5-10-99
Факс: 8(38453)5-10-99



Собрать по кусочкам


С целью социализации инвалидов 18+ на базе отделения дневного пребывания МБУ «Анжеро-Судженский КЦСОН» регулярно проводятся мероприятия по организации досуга.

При этом важно учитывать, что молодые инвалиды существенно отличаются от инвалидов зрелого возраста. Для молодых инвалидов культурно-досуговая деятельность выступает процессом формирования условий для организации свободного времени, связанного с реализацией их потребностей и интересов, обладающего личностно-развивающим характером, социальной ориентацией и самореализацией.

Соревнования с друзьями стимулируют ребят справляться с заданиями не только качественно, но и быстро. Командные игры способствуют развитию таких ценных навыков, как оперативное решение проблем и критическое мышление. Такие занятия помогают ребятам расслабиться, избавиться от нервного напряжения и научиться осуществлять коллективную деятельность со своими сверстниками.

Настольные игры и головоломки относятся к таким типам досуга, которые, казалось бы, и не напрягают, и развлекают, и, вместе с тем, помогают развиваться. Решение пазлов помогает улучшить существующие связи между нейронами головного мозга и стимулирует образование новых. Благодаря этому, мы развиваем скорость реакции и тренируем память. Пазлы особенно хороши для тренировки кратковременной памяти. От нее зависит способность запоминать цвета и формы, а также сопоставлять фрагменты с общей картиной.

Участие инвалидов 18+ в различных видах досуговой деятельности является необходимой областью самоутверждения и самореализации.