Занятие в "Школе ухода"
Адрес: Российская Федерация, 652470, Кемеровская обл Анжеро-Судженск г, Мира, 34
Телефон: 8(38453)5-10-99
Факс: 8(38453)5-10-99



Занятие в "Школе ухода"


В рамках реализации национального проекта «Демография» на базе МБУ «Анжеро-Судженский КЦСОН» продолжает работу «Школа ухода».
25.10.2022г проведено групповое занятие для лиц, осуществляющих уход за маломобильными или немобильными людьми.

Темами очередного занятия стали:
1. Реабилитационные мероприятия для маломобильного или немобильного человека, перенесшего инсульт;
2. Профилактика психологического здоровья лиц, осуществляющих уход за маломобильным или немобильным человеком.
Инсульт (нарушение мозгового кровообращения) приводит к таким последствиям, как частичный или полный паралич, потерю речи, памяти, слуха. Но грамотная реабилитация после инсульта позволяет вернуть человеку утраченные способности. В домашних условиях провести полноценное лечение и обеспечить последующее восстановление возможно, если заранее понять, что ожидает людей, близких больному, какие мероприятия потребуется проводить.
В ходе проведения занятия присутствующие ознакомлены с симптомами, причинами возникновения и базовыми правилами проведения реабилитационных мероприятий после инсульта.
Базовые правила.
✅  Раннее начало
Начинать заниматься с человеком, перенесшим ишемический или геморрагический инсульт, надо так быстро, как только это позволит его состояние. Хорошо, если реабилитация начнется еще в стационаре, а продолжится уже дома.
✅  Систематичность
Недопустимо устраивать пропуски в реабилитационной программе, если они не вызваны новыми проблемами со здоровьем. Только систематическое выполнение реабилитационных мероприятий позволит добиться видимых результатов. Иначе весь достигнутый прогресс может сойти на нет.
✅  Последовательность
Программа по восстановлению должна регулярно корректироваться по мере совершенствования навыков у человека, перенесшего инсульт.
✅  Разнонаправленность
При множественных нарушениях функций важно в ходе лечения касаться всех проблемных задач и параллельно разбираться с каждой: восстанавливать сразу двигательные навыки, память, речь, мелкую моторику и так далее.

☑️Специалистом по комплексной реабилитации продемонстрированы упражнения, направленные на восстановление после инсульта.
Основным условием для успешной реабилитации после инсульта является психологическая готовность лиц, осуществляющих уход пройти долгий путь, не сдаваясь и не прерывая занятий.
☑️С целью снятия негативных переживаний, эмоционального выгорания и стабилизации внутреннего состояния психологом проведен тренинг: «Мои чувства и ассоциации», психологические упражнения и разминки.
Присутствующим вручены памятки «75 идей профилактики психологического здоровья».
Присутствовало 4 человека.