Занятия в "Компьютерном классе"
Адрес: Российская Федерация, 652470, Кемеровская обл Анжеро-Судженск г, Мира, 34
Телефон: 8(38453)5-10-99
Факс: 8(38453)5-10-99



Занятия в "Компьютерном классе"


Для многих граждан пожилого возраста компьютерная грамотность является необходимым фактором для полноценной интеграции в современном обществе.

В отделении дневного пребывания МБУ «Анжеро-Судженский КЦСОН» специалистами разработана программа по обучению основам компьютерной грамотности людей пожилого возраста «Наш друг и помощник – компьютер».

Данная программа предполагает индивидуальное и групповое обучение граждан пожилого возраста через теоретическую информацию и практические навыки.

С 2020 года в отделении функционирует компьютерный класс для граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью.

Обучение представляет собой адаптированную программу занятий для людей старшего поколения, разработанную с учётом их возрастных физических особенностей, а также социально-правовых потребностей.

Цель программы - обучение лиц старшего возраста и инвалидов компьютерной грамотности для преодоления проблемы включения их в информационную среду. Формирование практических навыков работы на современном персональном компьютере, а также развитие интереса пользователей старшего возраста и инвалидов к Интернет-ресурсам как к источнику получения информации и средству коммуникации.

Программа рассчитана не только на пенсионеров, которые начинают обучение с нуля, но и для тех, кто уже является пользователем ПК.

Для лиц старшего поколения и лиц с инвалидностью приобретенные навыки в области освоения компьютерных технологий – это шаг на пути к социальной адаптации и полноценной жизни в современном мире.