Встреча с сотрудником Сбербанка
23 августа 2023 года в отделении дневного пребывания МБУ «Анжеро-Судженский КЦСОН» специалистами отделения совместно со специалистом Сбербанка для получателей социальных услуг проведено мероприятие в рамках реализации программы «финансовая грамотность».
Сотрудник "Сберанка" рассказала, как можно распознать и предупредить финансовые махинации.
Одним из реальных примеров нашего города была история о том, как от финансовых потерь удалось спасти 70-летнего пенсионера. Ему позвонил псевдосотрудник правоохранительных органов и рассказал, что с его сберегательной книжки пытаются снять накопления. Злоумышленник предложил ему перечислить деньги на безопасный счет, пока проблема не решится. Мужчина обратился в банк с просьбой перевести 50 тысяч рублей на другой счет. Сотрудница банка поняла, что пенсионер «попался на удочку» мошенников, и вызвала полицию.
Всё большее число пенсионеров предпочитают получать пенсии на банковские карты, потому что это удобно, выгодно и безопасно. Поэтому очень важно знать, что в отличие от мошенников, сотрудники банка и правоохранительных органов никогда не запрашивают данные карт, пароли и коды, а также не предлагают клиенту под видом спасения его средств перевести деньги на «защищенный счет». Если мошеннику все-таки удалось узнать какую-то информацию, нужно немедленно позвонить в банк и сообщить о случившемся.
На мероприятии присутствовало 8 получателей социальных услуг.
