Внимание новый способ мошенничества
Адрес: Российская Федерация, 652470, Кемеровская обл Анжеро-Судженск г, Мира, 34
Телефон: 8(38453)5-10-99
Факс: 8(38453)5-10-99



Внимание новый способ мошенничества


Синтетика по цене золотого руна: десятки московских пенсионеров стали жертвами "шерстяной" аферы. За копеечный домашний текстиль старики отдают баснословные деньги, а вместо обещанной рассрочки на покупку получают скрытый кредит с огромными процентами.

"Болят суставы, радикулит, почки — мы прикладываем шерстью на голое тело, и это белье нас обогревает и, конечно же, лечит", — главные ингредиенты в этом лекарстве — настойчивость продавца и доверчивость покупателя. Стоимость комплекта шерстяного белья марки р начинается от 60 тысяч рублей. Клиенту предлагают оформить рассрочку. Нужен только паспорт. Если он остался дома — не проблема: такси до подъезда и обратно в офис — бесплатно.

- А куда вы увозите людей, вы можете объяснить?

- Я вам не обязана ничего объяснять.

В офис менеджеры не пускают — есть что скрывать. По словам бывших сотрудников компании, на презентации товара кроме обычных покупателей сидят еще и специально обученные. Если вы не захотите брать сразу, вас станут мотивировать на приобретение постели подсадные лица в зале. Им идет процент с каждой удачной покупки.

Итальянское белье из шерсти австралийских овец обошлось московской пенсионерке в 127 тысяч рублей — она взяла сразу два комплекта.

"Пришла соседка, которой мы показали это белье. Она говорит: да вы что — оно же на рынке 3 тысячи стоит, не больше, а вы за такие деньги взяли! Я не знаю, почему у меня возникло желание приобрести", — признается Любовь Мироненко.

Рассрочка — только на словах беспроцентная. На деле это потребительский кредит. Схема не новая. Так же, к примеру, действуют продавцы косметики : после расслабляющей процедуры в спа-салоне подсовывают на все готовому клиенту договор. Ежемесячный платеж — около 2 тысяч рублей и больше 1700 процентов за пользование кредитом. Таких историй по всей стране — тысячи, и не только в Москве — во всех регионах. Лечат мошенники, в основном, пенсионеров. Нина Григорьевна из Твери очень хотела купить подушку в подарок внуку.

"Она мне говорит: пойдемте, там распишитесь на бумажке. Как под гипнозом все делала — сама не понимала, что подписываю", — рассказывает Нина Гахария.

Так разволновалась, что кроме подушки домой принесла весь комплект. Позже, внимательно почитав инструкцию, обнаружила, что овцы целы: в составе изделия вместо обещанной натуральной шерсти — искусственный мех.

"Что бы ни писали тут на этикетке, натурального волокна здесь не более 30, может 25 процентов", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" генеральный директор "ЦНИИ шерстяной промышленности", директор Текстильного института им. А.Н.Косыгина Константин Разумеев.

Шили все это явно не в Италии, из дешевой синтетики. Цена завышена минимум в три раза. Но клиент прав лишь до тех пор, пока платит, а если захочет вернуть товар — с ним разговаривают по-другому. Ведь, оформляя договор, покупатель ставит подпись в графе "Со всем согласен" и обещает не предъявлять фирме никаких претензий.

"Он подписывает договор, в котором написано, что он осведомлен обо всех свойствах товара, он знает, что нет аллергической реакции. Это написано мелким шрифтом. Пожилые люди, если они пришли без очков, обречены — они подпишут этот договор, не читая", — поясняет юрист Анна Васильева.

Вернуть деньги удалось лишь единицам: чаще не по закону, а со скандалом. Любовь Викторовна подала в суд, ждет решения, но ее следующая пенсия точно уйдет на погашение кредита.