Отделение социально-консультативной помощи инвалидам и другим категориям граждан
Адрес: Российская Федерация, 652470, Кемеровская обл Анжеро-Судженск г, Мира, 34
Телефон: 8(38453)5-10-99
Факс: 8(38453)5-10-99



Отделение социально-консультативной помощи инвалидам и другим категориям граждан


Отделение социально-консультативной помощи инвалидам и другим категориям  граждан.

Заведующая отделением

Направление деятельности:

Социально – консультативная помощь предусматривает следующие направления деятельности:

  • Консультирование в доступной форме инвалидов и других категории граждан по вопросам социальной реабилитации.
  • Участие в разработке и выполнении социально-реабилитационных мероприятий, выполнении индивидуальной программы реабилитации и абилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья, своевременное информирование о выполнении мероприятий.
  •  
  • Социально – психологическая реабилитация предполагает выполнение следующих мероприятий : консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений; психологическая диагностика; психологическая коррекция ; социально – психологический тренинг; социально – психологический патронаж инвалида, семьи инвалида.
  • Социокультурная реабилитация: консультирование и обучение навыкам проведения досуга, отдыха, формирование культурно – прикладных навыкови интересов; созданиеусловий для полноценного участияв досуговых культурно – массовых мероприятиях; организация посещения театров, концертов и т.п.информирование о проведении культурно – массовых мероприятий в городе, социальный туризм; содействие в участиях в фестивалях, конкурсах, слетах, экскурсиях и т.д.
  • Социально – бытовая реабилитация: консультирование инвалида и членов его семьи по вопросам адаптации жильяи нужд инвалида; адаптационное обучение инвалида и членов его семьи по вопросам самообслуживания и бытовой деятельности.
  • Предоставление гражданам социально – правовых услуг( организация юридической помощи в целях защиты законных прав и интересов граждан).
  • Консультирование по различным вопросам, связанным с предоставлением социальных услуг и оказание мер социальной поддержки.
  • Предоставление в прокатсредств реабилитации гражданам пожилого возраста, инвалидам, отдельным категориям граждан, перенесшим травмы и хирургические операции.
  • Подборка и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.
  • Психологическое обследование граждан, выразивших желание стать опекунами,а также проводить обследованиеи оценку жилищно-бытовых условий, способность его выполнению обязанностей опекуна.

Положение об отделении социально - консультативной помощи инвалидам и другим категориям граждан (скачать)